Перечислены основные способы снижения цена на объекты недвижимости

Только объективные минусы

Если ответственно подойти к процессу, торговаться, можно снизить цену примерно на 5%. Руководитель компании fam Properties Валерий Тумин отмечает, что в некоторых случаях скидка может быть еще более существенной.

Для достижения поставленной цели следует правильно действовать. Не следует торговаться прямо с порога. Кроме того, эксперт перечислил несколько принципов торгов, которые следует учитывать. Изначально необходимо проверить заявленные продавцом факты.

«В некоторых случаях может отличаться метраж, расстояние от дома до остановки общественного транспорта либо метро. Некоторые продавцы не сообщают о планировке, которую провели незаконно. Все это можно использовать», – говорит Тумин.

Не менее важно заблаговременно оценить ситуацию на рынке. Желательно отыскать в том же районе объекты недвижимости, которые имеют такую же площадь, планировку, состояние. Это позволит понять, выгодно ли продается квартира либо цена завышена.

«Если указанная продавцом цена немного выше, то особых причин на это нет, можно проводить торги. Торговаться предполагается и в случае, если человек не может продать квартиру более полугода», – рассказывает эксперт.

Некоторые квартиры выставляют на продажу с бытовой техникой, а также с мебелью…

«Чтобы получить скидку, можно попросить забрать все это. Если собственник на это не идет, то в дальнейшем все это можно реализовать собственным силами», – говорит профессионал.

Эксперты советуют учитывать только объективные минусы. Квартиры, которые располагаются на последних либо на первых этажах, стоят дешевле. Сэкономить можно, если выбрать квартиру в доме, где работает один лифт. Скидку можно попросить, когда рядом с домом часто проезжает трамвай.

«В определенной степени на итоговую стоимость квартиры влияет наличие либо отсутствие балкона, вид из окна, наличие инфраструктурных объектов рядом с домом, многое другое», – говорит Тумин.

Эксперты уже не раз указывали на то, какие ошибки люди допускают, подготавливая объявления о продаже жилья, размещая их. Люди больше внимания обращают на те варианты, которые дополнены снимками.